Версия для слабовидящих:
официальный сайт ЗАТО - поселок Михайловский
Погода




«Чтобы продать квартиру, собственниками долей которой являются дети, надо брать разрешение в опеке?»

 Ответ: В соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ установлено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» закреплено, что опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Исходя из вышеуказанных норм законодательства, перед осуществлением сделок по отчуждению имущества, находящегося в долевой собственности у несовершеннолетних детей, родители обязаны обратиться за получением соответствующего разрешения в орган опеки и попечительства.

Также следует отметить, что в случае продажи квартиры, при несоблюдении требований о получении предварительного разрешения органа опеки и попечительства, такая сделка может быть признана недействительной.

Балаковский интернет-центр
Copyright © 2006-2022 ЗАТО - поселок Михайловский
Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр"
Обратная связь с ЗАТО - пос. Михайловский