Версия для слабовидящих:
официальный сайт ЗАТО - поселок Михайловский
Погода





Создано: 20.08.2018
Соглашение о сотрудничестве

15 августа 2018 года в Правительстве Саратовской области произошло событие, которого вот уже долгое время ждали все жители городского округа ЗАТО Михайловский. Прошла встреча с инвесторами – руководством российского НПП "Платекс" и китайской компании "Вухуан", на которой обсуждалась практическая часть реализации проекта по организации на территории ФКП "Горный" завода минеральных удобрений, который имеет большое социально-экономическое значение не только для городского округа, но и для региональной власти.

"Учитывая, что доля сельского хозяйства в ВРП составляет 20%, азотные удобрения будут на нашей территории востребованы. Мало того, продукция завода пойдет в соседние регионы и на экспорт. Для бюджета области - это дополнительные доходы. А ежегодные налоговые отчисления в размере 400 миллионов рублей – серьезный вклад в экономику региона", – подчеркнул Губернатор.

Немаловажным аспектом Валерий Радаев назвал вопросы экологической безопасности.

"Мы будем иметь дело с производством полного замкнутого цикла, что исключает загрязнение окружающей среды. На этапе предварительных переговоров с инвестором прошли общественные слушания, на которых жители района единодушно одобрили проект, связав с ним большие перспективы", – сказал руководитель области.

Еще одним преимуществом реализации проекта было обозначено сохранение градообразующего предприятия, коллектива и создание новых рабочих мест, численность которых будет составлять более 800 человек.

"Неотъемлемые составляющие любого нового предприятия – современные технологии, безопасные условия труда, полноценная инфраструктура и высокая социальная ответственность бизнеса. По каждому из названных направлений региональная власть готова быть вашим надежным партнером. Уверен, совместными усилиями мы сможем сделать много полезного для жителей ЗАТО Михайловский и Краснопартизанского района, их детей и следующих поколений", – отметил глава региона. Губернатор поблагодарил участников встречи за сотрудничество.

О готовности к реализации проекта заявил генеральный директор СПК "Горный" Евгений Ваулин. Он поблагодарил руководство Минпромторга РФ и Саратовской области за всестороннюю поддержку запланированного. Было подчеркнуто, что в настоящее время идут работы по межеванию земельного участка под будущее производство, решаются вопросы, связанные с проектированием.

"Наши китайские партнеры – компания "Вухуан" – выступит генеральным подрядчиком и инвестором этого проекта. Общий объем вложений – свыше 1 миллиарда долларов. Общий оборот – 600 миллионов долларов. Проект будет аккумулировать большие средства в бюджете, что положительно скажется на экономике региона", – заявил Евгений Ваулин.

Гендиректор "Вухуан" в России Лио Чанг отметил, что компания – крупнейший в Китае производитель минеральных удобрений, на рынке она около 60 лет. Он добавил, что для реализации планов созданы хорошие условия и поблагодарил Правительство области за поддержку в продвижении проекта.

По итогам встречи Губернатор Валерий Радаев подчеркнул следующее:

"Точки зрения понятны, продвигаемся в обозначенной позиции – вместе с инвесторами, вместе с муниципальной властью, потому что у неё самая прямая заинтересованность".

В рамках встречи Валерий Радаев, Евгений Ваулин, Лио Чанг подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта.

Для справки Генеральным инвестором строительства завода по производству минеральных удобрений в Горном выступает одна из крупнейших профильных китайских компаний Wuhuan Engineering, подрядчиками – крупнейшие мировые и российские компании. Планируемый срок реализации инвестиционного проекта и его выход на проектную мощность – конец 2024 года. Ежегодно завод будет выпускать 1,5 миллиона тонн продукции.

Автор: Ольга Урубкова

Балаковский интернет-центр
Copyright © 2006-2024 ЗАТО - поселок Михайловский
Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр"
Обратная связь с ЗАТО - пос. Михайловский