Версия для слабовидящих:
официальный сайт ЗАТО - поселок Михайловский
Погода





Создано: 22.12.2017
Ремесленник года - 2017

На страницах нашей газеты уже не раз публиковались статьи о творчестве нашего земляка Капкова Сергей Михайловича. Мы рассказывали о его увлечении живописью, ковкой, чеканкой и скульптурой.

Теперь о талантах Сергея Михайловича узнали и на областном уровне. Умелец стал лучшим на конкурсе "Ремесленник года" в номинации "Обработка дерева".

Региональный конкурс "Ремесленник года" проводился автономной некоммерческой организацией "Палата ремесел Саратовской области" при поддержке министерства экономического развития и Торгово-промышленной палаты. Мероприятие объединило лучших мастеров народно-художественных промыслов региона, участников и победителей конкурса "Ремесленник года-2017". В этом году было рассмотрено более 250 конкурсных заявок из 33 районов области, три из которых было направлено центром социальной защиты населения Краснопартизанского района.

15 декабря 2017 года на фестивале "Палитра ремесел" были подведены итоги творческого конкурса. В этот день в здании ТЮЗа были вручены награды лучшим умельцам области, среди которых был и Капков С. М.. Дипломы победителей и памятные знаки они получили из рук зампреда правительства Саратовской области Вадима Ойкина.

"Палата ремесел дает хорошее развитие человеческому потенциалу. Мы часто спорим, что считать брендом области. Но когда видишь, что человек вложил в изделие свою душу, каждый предмет можно считать таким брендом", – отметил он.

Официальной части мероприятия предшествовала большая ярмарка ремесленных изделий, которая заняла 2 этажа. На ней были представлены работы участников конкурса, выполненные в разных техниках и из различных материалов: от елочных игрушек до кружев из яичной скорлупы. Здесь же для гостей выставки прошли мастер классы по турецкой живописи эбро. Ценителей народных ремесел учили плести лапти, работать с войлоком и керамикой.

"Мне очень понравилось это мероприятие. Работы мастеров просто восхищают, - поделился своими впечатлениями Капков С. М., - Мне запомнился мастер-класс по гончарному искусству, по работе со стеклом. У меня просто дух перехватило, когда я увидел, как из куска глины умельцы делали посуду". Завершился праздничный день концертом фольклорных коллективов, который также не оставил равнодушным нашего земляка: "Во время выступлений была показана работа художника, который рисовал по песку. Прямо на наших глазах "вырастали" и исчезали целые картины".

Поездка на областной творческий фестиваль очень вдохновила Сергея Михайловича: "Хочется творить, работать, не только не уронить столь высокую планку, но и попробовать себя в чем-то новом".

В свою очередь мы желаем Сергею Михайловичу новых творческих успехов. Надеемся, что это почетное звание станет для Вас не только приятным признанием ваших талантов, но и стартом для новых достижений.

Автор: Ольга Урубкова

Балаковский интернет-центр
Copyright © 2006-2024 ЗАТО - поселок Михайловский
Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр"
Обратная связь с ЗАТО - пос. Михайловский