Версия для слабовидящих:
официальный сайт ЗАТО - поселок Михайловский
Погода





Создано: 08.09.2020
Первый раз в «Менделеевский класс»Первый раз в «Менделеевский класс»
Первый раз в «Менделеевский класс»
4 сентября 2020 года в актовом зале администрации муниципального образования п. Михайловский состоялось первое родительское собрание «Менделеевского класса».
Образовательный проект «Менделеевский класс» стартовал 1 сентября в 5 школах 5 регионов России: Кировской, Курганской, Саратовской, Иркутской областях и Удмурдской республике. В новом 2020-2021 учебном году в рамках Консорциума “Передовые ЭкоТехнологии” такой профильный класс открылся в МОУ “СОШ МО пос. Михайловский”, где учащиеся 8 класса смогут углубленно изучать химию и математику.
Новый формат обучения дает михайловским школьникам большие возможности. Ведь проект направлен на повышение уровня преподавания профильных предметов, выстраивание сетевого взаимодействия с ВУЗами и предприятиями, организацию системы профессиональной подготовки, а также формирование ранней профориентации учащихся. Подобная работа впервые проводится в нашем поселке, поэтому у родителей восьмиклассников появилось множество вопросов о том, как будет проходить обучение.
Внести ясность помогли спикеры мероприятия, которые в режиме онлайн рассказали о деталях и формате реализации образовательной программы. Перед собравшимися выступили: представители профильных ВУЗов, члены консорциума; Александр Мажуга – ректор РХТУ им. Д. И. Менделеева; представители ФГУП «Федеральный экологический оператор»; Игорь Еремин – проректор по развитию образовательных программ и международной деятельности РХТУ им. Д. И. Менделеева; Денис Козулин – и.о. директора Института химии и экологии ВятГУ. Вместе с родителями из разных уголков России прошло обсуждение учебного плана по дисциплинам «Химия» и «Математика», а также общих организационных моментов. Открытый диалог поддерживался при помощи чата, в котором участники собрания могли обмениваться своими вопросами и предложениями.
Кроме того, в собрании принял участие Глава муниципального образования п. Михайловский А. М. Романов. Обращаясь к присутствующим, он подчеркнул, что «Наша общая задача – настроить детей на обучение. В наших силах дать им успешный старт, шанс на новые достижения, заразить любовью к химии».
Тем, кто в этом году пришел в восьмой класс, только предстоит познакомиться с этим удивительным предметом. Но, как отмечает, директор МОУ “СОШ МО пос. Михайловский” у михайловских ребят есть возможность не только погрузиться в науку, но и почувствовать ее с практической стороны. Так, в «Менделеевском классе» планируется проводить восемь дополнительных занятий в неделю по химии и математике, а также видеоуроки с преподавателями ВУЗов и включение школьников в проектную и исследовательскую деятельность.
Уже 16 сентября 2020 года с учениками «Менделеевских классов» планируется провести первый вводный урок, а уже в третьей декаде сентября они приступят к полноценным занятиям в рамках программы.
Балаковский интернет-центр
Copyright © 2006-2024 ЗАТО - поселок Михайловский
Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр"
Обратная связь с ЗАТО - пос. Михайловский