Версия для слабовидящих:
официальный сайт ЗАТО - поселок Михайловский
Погода





Создано: 21.07.2021
Памятка для владельцев домашних питомцев!

Во всех регионах страны и районах области на постоянной основе проводятся мероприятия по отлову животных без владельца, целью которых является снижение численности их популяции на улицах, обеспечение комфорта и безопасности жителей, поддержание эстетического облика населенных пунктов.

Вместе с тем, проводимые мероприятия могут быть эффективными только при условии ответственного обращения граждан с принадлежащими им питомцами.

Уважаемые жители муниципального образования п. Михайловский Саратовской области, настоятельно просим Вас:

- Исключить нахождение домашних животных на улицах населенных пунктов, без надзора (то есть, самовыгул).

- Осуществлять выгул животного на поводке. При выгуле животного его владельцем, обеспечить нахождение на ошейнике адресника с контактной информацией, что позволит вернуть животное в случае его потери.

- Обратить внимание на необходимость стерилизации домашних животных, не имеющих племенной ценности, с целью недопущения появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных.

- Не допускать отказа от домашних животных и их потомства, а также выбрасывания животных на улицы и любые другие территории.

- Своевременно и регулярно проводить вакцинацию домашних животных - это сохранит их здоровье.

- Принимая решение завести животное, рассмотреть возможность приема питомца из приюта.

- Транслировать ценности доброты и заботы по отношению к животным, в том числе, подрастающему поколению.

Напоминаем:

- Популяция животных, обитающих на улицах, постоянно пополняется благодаря притоку владельческих животных и их потомства, ставших не нужными владельцам и выбрасываемыми.

- Именно ответственное обращение граждан к своим домашним питомцам является обязательным условием уменьшения числа животных на улицах.

- Стерилизация (кастрация) животных является современным и безопасным способом исключить появление у животного нежелательного потомства. Именно поэтому стерилизовать необходимо как животных без владельцев, так и домашних животных.

- Стерилизация (кастрация) не наносит вреда животным, напротив, благоприятно сказывается на здоровье, поведении и повадках. В частности, у стерилизованного животного снижается риск появления онкологических заболеваний.

- Потомство, появляющееся от домашних питомцев, даже в случае его определения  в новую семью, ухудшает ситуацию с животными на улицах, так как лишает бездомных животных шанса на обретение хозяина.

- Необходимость гуманного и ответственного обращения с животными закреплена федеральным законом.

- Любые методы убийства, отравления и умерщвления животных незаконны. Ответственность за жестокое обращение с животными в настоящее время ужесточена в рамках Уголовного Кодекса и сурово наказывается, вплоть до лишения свободы.

- Метод убийств дает только кратковременный эффект, после чего популяция отвечает взрывным ростом и появлением новых животных или на освободившееся место приходит другая стая, зачастую более агрессивная и опытная.

- В традициях и культуре нашей великой страны заложена любовь к братьям нашим меньшим!

 

 

Администрация МО п. Михайловский Саратовской области Тел: (884577) 2-28-61

ОГУ «Краснопартизанская райСББЖ»  Тел: 8 84577 22691

Балаковский интернет-центр
Copyright © 2006-2024 ЗАТО - поселок Михайловский
Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр"
Обратная связь с ЗАТО - пос. Михайловский